Влияние цемента с минеральными добавками из молотого природного песка и гранитного отсева на свойства тяжелого бетона

Смоляков А.В.

Crossref logo
https://doi.org/10.35579/2076-6033-2019-11-17

АННОТАЦИЯ


В материале статьи приведены результаты экспериментальной оценки физико-механических свойств тяжелого конструкционного бетона, полученные в сравнительном варианте: при его приготовлении на чистоклинкерном (бездобавочном) вяжущем, а также с использованием песчанистого цемента, содержащего ~20 % молотого природного кварцевого песка, и цемента с 20 %-ой минеральной добавкой из гранитного отсева, при соблюдении правила «прочих равных условий».

Бетон во всех случаях готовили на вяжущем марки «М500» (класс по прочности «42,5»); исследования осуществили по стандартизированным методикам (оценка прочности, усадки, морозостойкости и др.) и нестандартизированнным при определении упруго-деформативных характеристик бетона. В результате экспериментов установлено, что бетон на песчанистом цементе характеризуется ростом деформаций усадки на 70 % и повышенной предрасположенностью к трещинообразованию, что приводит к снижению прочности на сжатие до 10 %, на растяжение при изгибе до 27 %, к снижению водонепроницаемости и морозостойкости на 1…2 марки и упруго-деформативных свойств по сравнению с бетоном на цементе с добавкой гранитного отсева, а кроме этого, им не обеспечивается защитная способность по отношению к стальной арматуре. Причиной является переизмельчение его клинкерной части при совместном помоле клинкера с песком, что вызывает рост водопотребности, изменения в механизме гидратации цемента и сопровождается повышенной усадкой и трещинообразованием в цементном камне и бетоне.

На этом основании сделан вывод о необходимости и рациональности замены природного песка на гранитный отсев в производстве вяжущего с минеральной добавкой белорусскими производителями цемента. С учетом изложенного экспериментально обосновано рациональное содержание добавки из гранитного отсева в цементе (в количестве до 20 % его массы) и исследовано ее влияние на технологические свойства бетонных смесей (увеличивается на 25…50 % время сохранения формуемости, снижается водоотделение до ~10…15 % и раствороотделение до 10…20 %), а также на прочностные, упруго-деформативные и эксплуатационные свойства бетона, что позволило обосновать вывод о возможности использования полученного цемента для конструкционного бетона классов С12/15…С32/40 общестроительного назначения без ограничений, включая изделия (конструкции) с преднапрягаемой арматурой.

Ключевые слова: помол, цементный камень, бетон, прочность, усадка бетона, изгиб, прочность на сжатие бетона, водопоглощение, водонепроницаемость, морозостойкойть, коррозия.

Для цитирования: Смоляков, А. В. Влияние цемента с минеральными добавками из молотого природного песка и гранитного отсева на свойства тяжелого бетона / А. В. Смоляков // Проблемы современного бетона и железобетона : сб. науч. тр. / Ин-т БелНИИС; редкол.: О. Н. Лешкевич [и др.]. – Минск, 2019. – Вып. 11. – С. 271–287.

Полный текст статьи (на русском языке):


Список использованных источников:

  1. Волженский, А. В. Минеральные вяжущие вещества / А. В. Волженский, Ю. С. Буров, В. С. Колокольников ; под ред. А. В. Волженского. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : Стройиздат, 1979. – 476 с.
  2. Волженский, А. В. Влияние дисперсности портландцемента и В/Ц на долговечность камня и бетона / А. В. Волженский // Бетон и железобетон. – 1990. – № 10. – С. 16–17.
  3. Алексеев, С. Н. Коррозия и защита арматуры в бетоне / С. Н. Алексеев. – Изд. 2-е, перераб. и доп. – М. : Стройиздат, 1968. – 231 с.
  4. Алексеев, С. Н. Коррозионная стойкость железобетонных конструкций в агрессивной промышленной среде / С. Н. Алексеев, Н. К. Розенталь. – М. : Стройиздат, 1976. – 205 с.
  5. Рояк, С. М. Специальные цементы : учеб. пособие / С. М. Рояк, Г. С. Рояк. – М. : Стройиздат, 1969. – 279 с.
  6. Бетоны. Метод контроля коррозионного состояния стальной арматуры в бетоне и защитных свойств бетона : СТБ 1168-99. – Взамен СТ СЭВ 4421-83 ; введ. РБ 01.01.00. – Минск : М-во архитектуры и стр-ва Респ. Беларусь, 1999. – 20 с.


ISSN 2664-567X (Online)
ISSN 2076-6033 (Print)



Оставить заявку на выполнение работ
Мы используем куки
При использовании данного сайта, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не согласны с тем, что на сайте используется данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт