Особенности режимов твердения керамзитопенобетона в естественных условиях и при прогреве

Мордич М.М.

Crossref logo
https://doi.org/10.35579/2076-6033-2019-11-12

АННОТАЦИЯ

Керамзитопенобетон – конгломератный материал, получаемый с использованием в качестве связующего пенобетонной смеси и заполнителя – керамзитового гравия. В статье представлены результаты экспериментальных исследований и дано обоснование различных режимов твердения пенобетона – связующего – и керамзитопенобетона, обеспечивающих им требуемые физико-механические и теплотехнические свойства. С использованием стандартизированных и вариативных (авторских) методик исследованы закономерности кинетики роста прочности керамзитопенобетона в различных температурных условиях в диапазоне температуры среды от 0 ºС до 20 ºС (при «естественном» твердении) и при прогреве, с нагревом среды до 60…80 ºС.

Выявлены закономерности «саморазогрева» твердеющего керамзитопенобетона за счет аккумуляции теплоты экзотермии цемента как фактора, способствующего повышению темпа роста прочности керамзитопенобетона при «естественном» твердении и в условиях прогрева, применительно как к монолитному строительству, так и к изготовлению сборных изделий.

Полученные результаты важны с учетом того обстоятельства, что как в нормативной, так и в технической литературе отсутствуют выверенные и однозначно рекомендуемые режимы твердения пенобетона (и тем более керамзитопенобетона) в монолитном строительстве. В действующих нормативах на применение пенобетона приводятся общие рекомендации для введения работ в теплый период года (то есть – сезонно, при положительной температуре окружающей среды), предназначенные и относящиеся к конкретным условиям производства работ. С целью разработки различных режимов твердения керамзитопенобетона были проведены исследования на образцах (размерами 600х1200х2400 мм), изготовленных в формах из ламинированной влагостойкой фанеры (δ = 20 мм), имитирующих как вариант опалубки (для монолитного строительства), так и форму для заводского изготовления штучных изделий. В исследованиях использовали усредненный (по критерию средней плотности из диапазона марок D300…D800) состав керамзитопенобетона марки D500 с оптимальным расходом керамзитового гравия 0,8 м3 в 1 м3 бетона. В материалах статьи приведены результаты экспериментального обоснования рекомендуемых режимов твердения керамзитопенобетона в условиях «естественного» твердения и с использованием тепловой обработки.

Ключевые слова: пенобетон, керамзитопенобетон, условия твердения, режим твердения, кинетика твердения, прочность, свойства.

Для цитирования: Мордич, М. М. Особенности режимов твердения керамзитопенобетона в естественных условиях и при прогреве / М. М. Мордич // Проблемы современного бетона и железобетона : сб. науч. тр. / Ин-т БелНИИС; редкол.: О. Н. Лешкевич [и др.]. – Минск, 2019. – Вып. 11. – С. 189–204. 

Полный текст статьи (на русском языке):


Список использованных источников:

  1. Киселев, Д. П. Поризованные легкие бетоны / Д. П. Киселев, А. А. Кудрявцев. – М. : Стройиздат, 1966. – 83 с.
  2. Шахова, Л. Д. Ускорение твердения пенобетонов / Л. Д. Шахова, Е. С. Черноситова // Строительные материалы. – 2005. – № 5. – С. 1–8.
  3. Кравченко, И. В. О структуре цементного камня при пропаривании / И. В. Кравченко, М. Т. Власова // Науч. сообщ. / Гос. всесоюз. науч.-исслед. ин-т цемент. пром-сти. – М., 1960. – № 8. – С. 13–18.
  4. Способ изготовления теплоизоляционных изделий : а.с. SU 1392061 / А. П. Меркин, Б. М. Румянцев, Т. Е. Кобидзе, Е. А. Зудяев. – Опубл. 30.04.1988.
  5. Сандан, А. С. Совершенствование технологии поэтапного внесения тепла в керамзитопенобетонную смесь при устройстве ограждающих конструкций: на примере Республики Тыва : автореф. дис. … канд. техн. наук : 05.23.08 / А. С. Сандан ; С.-Петерб. гос. архитектур.-строит. ун-т. – СПб., 2009. – 18 с.
  6. Сандан, А. С. Методы ускорения твердения бетонов и их влияние на структуру бетона // Вестник Тувинского государственного университета. Технические и физико-математические науки. – 2013. – 2013/3 – С. 40–46.
  7. Мордич, М. М. Технология и физико-механические свойства керамзитопенобетона для монолитного и сборного строительства / М. М. Мордич // Наука и техника. – Минск, 2019. – № 18 (4). – С. 292–302.


ISSN 2664-567X (Online)
ISSN 2076-6033 (Print)



Оставить заявку на выполнение работ
Мы используем куки
При использовании данного сайта, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не согласны с тем, что на сайте используется данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт