Связанные деформации и самонапряжения в раннем возрасте напрягающего бетона в условиях плоского симметричного ограничения

Кравченко В.В.

Crossref logo
https://doi.org/10.35579/2076-6033-2019-11-03

АННОТАЦИЯ

Напрягающий бетон используют в железобетонных конструкциях как один из способов компенсации усадочных деформаций бетона. Наиболее эффективно его применение в сталетрубобетонных элементах, в которых напрягающий бетон не только компенсирует усадку, предотвращая отделение стальной оболочки от бетонного ядра, но также способствует возникновению самонапряжений в бетонном ядре, сохраняя его двухосное обжатие до момента приложения нагрузки.

Для проектирования сталетрубобетонных элементов из напрягающего бетона необходима точная оценка развития собственных деформаций и самонапряжений бетонного ядра во времени. В настоящее время в строительной практике для прогнозирования собственных деформаций бетона в основном используют феноменологические модели. В то же время существуют также модели, основанные на положениях и допущениях теории упругости, которые обладают рядом преимуществ перед феноменологическими моделями. Основным недостатком таких моделей является то, что они рассматривают развитие деформаций бетона, принимая во внимание только его упругое поведение, что в конечном итоге предопределяет их невысокую точность.

В данной статье предложена модель для оценки собственных связанных деформаций и самонапряжений в ядре из напрягающего бетонного в сталетрубобетонных элементах, которая учитывает релаксацию собственных напряжений в результате проявления упругой и пластической деформации в условиях внутреннего (заполнитель) и внешнего (стальная оболочка) ограничений, а также результирующее поле напряжений от суммарной реакции в ограничивающих связях, что позволяет получать более адекватные их значения.

Ключевые слова: цементный камень, свободные деформации расширения, ограничения, релаксация напряжений, результирующее усилие, расчетная модель.

Для цитирования: Кравченко, В. В. Связанные деформации и самонапряжения в раннем возрасте напрягающего бетона в условиях плоского симметричного ограничения / В. В. Кравченко //
Проблемы современного бетона и железобетона : сб. науч. тр. / Ин-т БелНИИС; редкол.: О. Н. Лешкевич [и др.]. – Минск, 2019. – Вып. 11. – С. 36–50.

Полный текст статьи (на английском языке):
ISSN 2664-567X (Online)
ISSN 2076-6033 (Print)


Оставить заявку на выполнение работ
Мы используем куки
При использовании данного сайта, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не согласны с тем, что на сайте используется данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт