Зависимость прочности бетона от метода введения базальтовой фибры

Павлова И.П., Беломесова К.Ю.

Crossref logo
https://doi.org/10.35579/2076-6033-2019-11-05

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрено влияние способа введения базальтовой фибры в напрягающий бетон, модифицированный расширяющейся добавкой сульфоалюминатного типа, на основные свойства. Совместное введение расширяющейся добавки и базальтовой фибры позволяет реализовать ряд эффектов: эффект наполнения, пуццолановый и эффект дисперсного армирования (как благодаря равномерному распределению фибры в теле композита, так и благодаря микроармированию игольчатыми кристаллами эттрингита при реализации механизма расширения).

Введение базальтовой фибры даже в небольших количествах благодаря распаду на огромное количество монофиламентов с высокой удельной поверхностью приводит к повышению прочности бетонного композита за счет эффекта пространственного дисперсного армирования структуры и изменения вязкости разрушения. При этом также реализуется эффект одновременного расширения благодаря введению расширяющейся добавки и упрочнения из-за связывающего эффекта базальтовой фибры как дисперсного упрочняющего элемента.

Максимальное содержание базальтовой фибры в данных исследованиях ограничено 4 %, исходя из предпосылок предотвращения эффекта полной перколяции, но при этом обеспечения формирования условного «пространственного каркаса» из волокон фибры. В данной работе рассмотрено изменение свойств бетонного композита при разных уровнях расширения и самонапряжения (варьируется энергоактивностью и количеством вводимой сульфоалюминатной добавки). Также предложен наиболее оптимальный способ введения базальтового волокна в бетонную смесь, определены его преимущества и степень влияния на прочностные характеристики композита.

Комплексное использование модифицирующей расширяющейся добавки и базальтовой фибры позволяет спрогнозировать за счет химико-механического объемного армирования структуры повышение непроницаемости и, как следствие, долговечности такого рода бетонов, что предопределяет перспективы их применения для ремонта различного рода зданий и сооружений, в том числе эксплуатируемых в различных агрессивных средах.

Ключевые слова: напрягающий бетон, расширяющаяся добавка сульфоалюминатного типа, монофиламент, прочностные показатели, суспензия, линейное расширение.

Для цитирования: Павлова, И. П. Зависимость прочности бетона от метода введения базальтовой фибры / И. П. Павлова, К. Ю. Беломесова // Проблемы современного бетона и железобетона : сб. науч. тр. / Ин-т БелНИИС; редкол.: О. Н. Лешкевич [и др.]. – Минск, 2019. – Вып. 11. – С. 63–75.

Полный текст статьи (на английском языке):

ISSN 2664-567X (Online)
ISSN 2076-6033 (Print)


Оставить заявку на выполнение работ
Мы используем куки
При использовании данного сайта, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не согласны с тем, что на сайте используется данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт