Анализ причин дефектов поверхности бетонных и железобетонных изделий, обусловленных физико-химическим воздействием смазок на бетонную смесь на границе ее соприкосновения с формой

Бурсов Н.Г., Гарцевич Н.А., Димитриади Н.П., Ивашко Л.И.

Crossref logo
https://doi.org/10.35579/2076-6033-2020-12-03

АННОТАЦИЯ

В статье представлены результаты анализа основных причин образования дефектов поверхности бетонных изделий, вызванных физико-химическим взаимодействием компонентов смазки и бетона на границе соприкосновения с формой, и описаны способы их предупреждения. В результате выполненного анализа выявлены и проанализированы причины возникновения дефектов бетонных поверхностей изделий: масляные пятна, раковины, окрашивание бетона, рыхлый осадок (налет), ржавые пятна на поверхности готового изделия, разрушение поверхностного слоя бетона готового изделия.

Установлено, что возникновение дефектов на поверхности бетона готового изделия обусловлено следующими факторами: неправильно подобранным компонентным составом разделительной смазки без учета технологических особенностей производства бетонных изделий, недостаточным или излишним расходом смазки.

Даны практические рекомендации, позволяющие значительно уменьшить или исключить возможность возникновения дефектов на поверхности готовых бетонных и железобетонных изделий.

В результате проведенных исследований установлено, что расход в пределах от 7 до 10 г/м2 действующего вещества смазки обеспечивает качественное отделение изделия от формы, а при расходе более 20–30 г/м2 на поверхности бетона часто образуются масляные пятна, наблюдается изменение цвета, разрыхление поверхностного слоя бетона и др.

Окрашивание поверхности бетона может быть вызвано следующими причинами: наличие в составе смазки окрашивающих компонентов; присутствие в ней веществ, способных вступать в физико-химическое взаимодействие с компонентами бетонной смеси.

В большинстве случаев поверхностные раковины на бетоне являются следствием концентрации воздушных пузырей на границе взаимодействия бетонной смеси и разделительной смазки. Размер пузырей в определенной степени зависит от используемой смазки. Введение в состав смазки поверхностно-активных веществ способствует дроблению пузырей до мельчайших размеров (менее 1 мм).

Формированию налета на поверхности бетона способствуют поверхностно-активные вещества в составе смазок и ионы кальция и алюминия в составе бетона. При введении жирной кислоты в состав смазки величина налета снижается.

После распалубки бетонных и железобетонных изделий на их поверхности могут возникать ржавые пятна, которые образуются в результате окрашивания поверхности продуктами коррозии стальных форм. Коррозия форм возникает, если нанесенная разделительная смазка не обладает достаточной способностью защитить их от коррозии в условиях твердения заформованных изделий, особенно при термовлажностной обработке. Для антикоррозионной защиты стальных форм в состав смазки вводят ингибиторы коррозии.

Разрушение поверхностного слоя готового изделия обусловлено физико-химическим взаимодействием компонентов смазки и бетонной смеси. При неправильном подборе соотношения компонентов смазки продукты реакции в виде тонкого слоя рыхлого вещества способны откладываться на поверхности бетона и (или) формы. При удачном подборе соотношения компонентов смазки слой продуктов реакции настолько тонкий, что визуально незаметен.

Полученные результаты исследований можно использовать в качестве основы для разработки рецептуры разделительных смазок.

Ключевые слова: бетонная смесь, разделительная смазка, снижение адгезии, дефекты на поверхности бетонных изделий, способы предупреждения возможных дефектов.

Для цитирования: Бурсов, Н. Г. Анализ причин дефектов поверхности бетонных и железобетонных изделий, обусловленных физико-химическим воздействием смазок на бетонную смесь на границе ее соприкосновения с формой / Н. Г. Бурсов, Н. А. Гарцевич, Н. П. Димитриади, Л. И. Ивашко // Проблемы современного бетона и железобетона : сб. науч. тр. / Ин-т БелНИИС; редкол.: О. Н. Лешкевич [и др.]. – Минск, 2020. – Вып. 12. – С. 45-60. https://doi.org/10.35579/2076-6033-2020-12-03 (англ. яз.).

Полный текст статьи (на английском языке): 




ISSN 2664-567X (Online)
ISSN 2076-6033 (Print)

Оставить заявку на выполнение работ
Мы используем куки
При использовании данного сайта, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не согласны с тем, что на сайте используется данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт