Автоматизированная оценка поверхностной пористости бетонных изделий

Димитриади Н.П.

Crossref logo
https://doi.org/10.35579/2076-6033-2020-12-04

АННОТАЦИЯ

В настоящее время на территории Республики Беларусь при оценке поверхности бетонных и железобетонных изделий и конструкций пользуются нормативным документом [1]. Согласно данному нормативному документу бетонные поверхности конструкций разделены на 7 категорий от А1 до А7.

Автором высказано мнение о недостаточности методов оценки качества поверхности, изложенных в [1], в связи с чем в статье отражены выполненные работы по разработке установки, методики и программы для определения поверхностной пористости бетонных изделий. Приведена методика определения частной и интегральной поверхностной пористости посредством получения и обработки цифрового изображения разработанной программой. Она позволяет автоматизировать процесс оценки поверхности и значительно ускорить процесс оценки (особенно в случае большого количества пор на исследуемой поверхности). Разработана установка для получения контрастных изображений образцов, подобраны режимы фоторегистрации изображений. В данной установке для фоторегистрации использовался фотоаппарат CANON EOS 1100D, на специальной стойке, служащей для обеспечения постоянства фокусного расстояния и расстояния до регистрируемого объекта.

Разработана программа на основе VBA, позволяющая вычислять: размеры пор, их распределение, подсчитать их количество и оценить форму, также позволяет вычислить частную пористость для конкретных диаметров и интегральную пористость. Полученное значение интегральной пористости может быть использовано для уточненного вычисления величины относительной и абсолютной адгезии при разработке составов разделительных смазок. На основе получаемых результатов вычислений возможно построение графиков распределения пор, что формализует и упрощает задачу оценки качества поверхности.

Ключевые слова: категория поверхности, поверхностная пористость, размеры пор, фоторегистрация, цифровая обработка изображения.

Для цитирования: Димитриади, Н. П. Автоматизированная оценка поверхностной пористости бетонных изделий / Н. П. Димитриади // Проблемы современного бетона и железобетона : сб. науч. тр. / Ин-т БелНИИС; редкол.: О. Н. Лешкевич [и др.]. – Минск, 2020. – Вып. 12. – С. 61-70. https://doi.org/10.35579/2076-6033-2020-12-04 (англ. яз.).

Полный текст статьи (на английском языке): 




ISSN 2664-567X (Online)
ISSN 2076-6033 (Print)

Оставить заявку на выполнение работ
Мы используем куки
При использовании данного сайта, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не согласны с тем, что на сайте используется данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт