Противоморозные добавки для устройства систем наружного утепления зданий при отрицательной температуре

Урецкая Е.А., Плотникова Е.М.

Аннотация

Важной характеристикой строительной смеси является обеспечение возможности работы с ней в зимних условиях. Для этих целей наиболее целесообразно использовать строительные смеси с противоморозными добавками, применение которых представляет собой один из способов ведения строительных работ в зимних условиях. В статье изложены вопросы введения противоморозных добавок, что является технологически наиболее простым и экономически выгодным способом ведения строительных работ в зимних условиях, позволяющих выполнять работы по утеплению зданий при отрицательной температуре без ущерба для качества. В республике представлен целый ряд отечественных и зарубежных жидких и порошкообразных противоморозных добавок для строительных растворов, сочетающих в себе одновременно противоморозный, ускоряющий твердение и пластифицирующий эффекты. В данной работе представлено исследование клеевых составов с противоморозными добавками совместного белорусско-чешского предприятия «Стахема-М», одного из ведущих производителей химических добавок для бетонов и строительных растворов в Республике Беларусь. Определены оптимальные количества противоморозных добавок, которые рекомендуются для составов при расчетной температуре твердения до минус 10°С. С целью определения критерия эффективности использования противоморозных добавок разработана методика определения расчетной температуры применения клеевых составов для наклеивания в системах тепловой изоляции зданий, которая будет введена в СТБ 1621-2006 «Составы клеевые полимерминеральные. Технические условия».

Ключевые слова: противоморозные добавки, утепление зданий, клеевой состав, отрицательная температура, прочность сцепления, расчетная температура применения

Для цитирования: Урецкая, Е.А. Противоморозные добавки для устройства систем наружного утепления зданий при отрицательной температуре / Е.А. Урецкая, Е.М. Плотникова // Проблемы современного бетона и железобетона : сб. науч. тр. / Ин-т БелНИИС; редкол.: О. Н. Лешкевич [и др.]. – Минск, 2015. – Вып. 7. – С. 193-207.

Полный текст статьи на русском языке



Список использованных источников

  1. Ратинов, В. Б. Добавки в бетон / В. Б. Ратинов, Т. И. Розенберг. – М.: Стройиздат, 1989. – 188 с.
  2. Рамачандран, В.С. Добавки в бетон / В. С. Рамачандран, Р. Ф. Фельдман и др. – М : Стройиздат, 1988. – 286 с.
  3. Корнеев, В. И. О гидратации и твердении сухих строительных смесей при отрицательных температурах / В. И. Корнеев // Строительный рынок. – 2005. – № 21. – С. 25 – 29.

ISSN 2076-6033
Оставить заявку на выполнение работ
Мы используем куки
При использовании данного сайта, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не согласны с тем, что на сайте используется данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт