Некоторые аспекты регулирования микроклимата в зданиях из бетона при применении штукатурок с влагорегулирующей способностью

Коньков В.В., Урецкая Е.А., Плотникова Е.М.

Аннотация

Выполнен анализ зарубежного рынка штукатурных составов с высокой влагорегулирующей способностью. В статье приведена информация об особенностях изготовления штукатурок с влагорегулирующей способностью. Для производства штукатурки с влагорегулирующей способностью в качестве заполнителя использовали кварцевый песок и специальные пористые легкие заполнители, минеральные вяжущие, модифицирующие добавки и средства, улучшающие технические показатели конечного продукта. Весьма интересным способом регулирования влаги в жилых помещениях является использование пористых заполнителей, которые обладают способностью очень быстро собирать, сохранять, а затем медленно отдавать влагу. В результате выполнения данного исследования показано, что регулировать микроклимат в помещениях жилого и производственного фондов можно не только за счет работы дорогостоящих систем кондиционирования, потребляющих значительное количество энергии, но и путем применения аккумулирующих и легко отдающих влагу строительных материалов. Выполнены исследования и разработаны штукатурные составы с влагорегулирующей способностью с использованием отечественных компонентов, позволяющие снизить риск конденсации водяного пара на стенах и возникновения грибков и плесени в помещении.

Ключевые слова: влагорегулирующая способность, штукатурка, по- ристый заполнитель, сорбция влаги, десорбция влаги, воздухововлечение

Для цитирования: Коньков, В.В. Некоторые аспекты регулирования микроклимата в зданиях из бетона при применении штукатурок с влагорегулирующей способностью стен / В.В. Коньков, Е.А. Урецкая, Е.М. Плотникова // Проблемы современного бетона и железобетона : сб. науч. тр. / Ин-т БелНИИС; редкол.: О. Н. Лешкевич [и др.]. – Минск, 2015. – Вып. 7. – С. 41-52.

Полный текст статьи на русском языке



Список использованных источников

  1. Ахтямов, Р. Я. Состояние сырьевой базы вермикулитовой промышленности в России / Р. Я. Ахтямов // Строительные материалы. – 2001. – № 11. – С. 6–8.
  2. Овчаренко, Е. Г. Перспективы производства и применения вспученного перлита / Е. Г. Овчаренко // Строительные материалы. – 1999. – № 2. – С. 14-15.
  3. Зозуля, П. В. Оценка формы частиц мелкого заполнителя для строительных растворных смесей. / П. В. Зозуля // 4 межд. конф. «Batimix» – сухие строительные смеси для ХХI века: технологии и бизнес»; сб. тезисов. – СПб., 2004. – С. 26 – 27.


ISSN 2076-6033
Оставить заявку на выполнение работ
Мы используем куки
При использовании данного сайта, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не согласны с тем, что на сайте используется данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт