Совершенствование оценки и прогнозирования технического состояния железобетонных элементов и конструкций, эксплуатирующихся в различных атмосферных условиях

Проблемы современного бетона и железобетона. Выпуск 9 (2017 г.)

Совершенствование оценки и прогнозирования технического состояния железобетонных элементов и конструкций, эксплуатирующихся в различных атмосферных условиях

Аннотация

По результатам многолетних исследований карбонизации бетона, как сразу после изготовления с применением тепловлажностной обработки, так и в железобетонных элементах (ЖБЭ) и конструкциях (ЖБК), эксплуатируемых различные длительные сроки в разных атмосферных условиях, разработаны системы расчетно-экспериментальных зависимостей изменения карбонатной составляющей во времени по сечению бетонов различных классов по прочности для разных эксплуатационных сред.

На основе изучения карбонизации бетонов различных составов предложены: понятие степени карбонизации бетона, методика ее определения и системы расчетно-экспериментальных зависимостей изменения степени карбонизации во времени по сечению бетонов различных классов по прочности для разных эксплуатационных сред.

По результатам исследований карбонизации бетона защитного слоя выявлена зависимость потери защитных свойств бетона по отношению к стальной арматуре и коррозионного состояния стальной арматуры от физико-химических показателей защитного слоя бетона.

Итоги многолетних обследований различных типов ЖБЭ с оценкой состояния стальной арматуры от значений физико-химических показателей цементно-песчаной фракции бетона защитного слоя позволили назначить количественные критерии качественной оценки технического состояния ЖБЭ и ЖБК с учетом карбонизации бетона.

По результатам исследования карбонизации от количества использованного цемента в поверхностном слое бетона в совокупности с исследованием карбонизации во времени по сечению бетонов различных составов получены системы регрессионных зависимостей для определения изначального содержания цемента в ЖБЭ и ЖБК. Предложены графические зависимости, диаграммы и номограммы для определения изначального содержания цемента в бетоне ЖБЭ и ЖБК, эксплуатируемых в различных атмосферных условиях.

Разработан комплексный метод оценки и прогнозирования технического состояния ЖБЭ и ЖБК, эксплуатирующихся в различных воздушных средах, с учетом карбонизации бетона. Для автоматизации расчетов и повышения удобства использования полученными результатами предложен программный продукт – вычислительный комплекс «ОКАВА».

Ключевые слова: бетон, карбонизация, оценка технического состояния, комплексный метод.

Для цитирования: Васильев, А. А. Совершенствование оценки и прогнозирования технического состояния железобетонных элементов и конструкций, эксплуатирующихся в различных атмосферных условиях / А. А. Васильев  // Проблемы современного бетона и железобетона : сб. науч. тр. / Ин-т БелНИИС; редкол.: О. Н. Лешкевич [и др.]. – Минск, 2017. – Вып. 9. – С. 148–167. https://doi.org/10.23746/2017-9-10

Полный текст статьи на русском языке


Список использованных источников

  1. Васильев, А. А. Карбонизация и оценка поврежденности железобетонных конструкций / А. А. Васильев ; М-во образования Респ. 
  2. Васильев, А. А. Карбонизация бетона (оценка и прогнозирование) / А. А. Васильев ; М-во образования Респ. Беларусь, Белорус. гос. ун-т трансп. – Гомель : БелГУТ, 2013. – 304 с.
  3. Кудрявцев, И. А. Исследование равномерности глубины залегания карбонизированного слоя по глубине в балке пролетного строения / И. А Кудрявцев, В. П. Богданов // Проблемы технологии производства строительных материалов, изделий и конструкций, строительства зданий и сооружений, подготовки инженерных кадров для строительной отрасли : материалы VII Междунар. науч.-практ. семинара. – Минск : Стринко, 2001. – С. 227–229.
  4. Бабушкин, В. И. Термодинамика силикатов / В. И. Бабушкин, Г. М. Матвеев, О. П. Мчедлов-Петросян; под ред. О.П. Мчедлова-Петросяна. – 4-е изд.– М.: Стройиздат, 1986. – 408 с.
  5. Васильев, А. А. Расчетно-экспериментальная модель карбонизации бетона / А. А. Васильев ; М-во трансп. и коммуникаций Респ. Беларусь, Белорус.гос. ун-т трансп. – Гомель: БелГУТ, 2016. – 263 с.


ISSN 2076-6033

Авторы:  Васильев А.А.