Комплексный метод оценки и прогнозирования технического состояния железобетонных элементов и конструкций, эксплуатируемых в воздушных средах

Васильев А.А., Шевченко Д.Н.

Аннотация

На основании многолетних исследований карбонизации бетона и ее влияния на техническое состояние железобетонных элементов (ЖБЭ) и конструкций (ЖБК) разработан метод оценки и прогнозирования состояния бетона, его защитных свойств по отношению к стальной арматуре, состояния стальной арматуры и технического состояния железобетонных элементов и конструкций в целом, эксплуатирующихся в различных воздушных средах, с учетом карбонизации бетона. Для автоматизации расчетов и повышения удобства использования полученных результатов разработан программный продукт – вычислительный комплекс «ОКАВА». Он позволяет оперативно оценивать и прогнозировать для предполагаемых условий эксплуатации состояние бетона, его защитных свойств по отношению к стальной арматуре, состояние стальной арматуры и техническое состояние ЖБЭ (ЖБК) в целом.

Для цитирования: Васильев, А.А. Комплексный метод оценки и прогнозирования технического состояния железобетонных элементов и конструкций, эксплуатируемых в воздушных средах / А.А. Васильев, Шевченко Д.Н. //  Проблемы современного бетона и железобетона : сб. науч. тр. / Ин-т БелНИИС; редкол.: О. Н. Лешкевич [и др.]. – Минск, 2014. – Вып. 6. – С. 59-67.

Полный текст на русском языке:


Список использованных источников

  1. Васильев, А. А. Карбонизация и оценка поврежденности железобетонных конструкций [монография] / А. А. Васильев; М-во образования Респ. Беларусь, Белорус. гос. ун-т трансп. – Гомель : БелГУТ, 2012. – 263с.
  2. Васильев, А. А. Карбонизация бетона (оценка и прогнозирование) : [монография] / А. А. Васильев; М-во образования Респ. Беларусь, Белорус. гос. ун-т трансп. – Гомель : БелГУТ, 2013. – 304с.

ISSN 2076-6033
Оставить заявку на выполнение работ
Мы используем куки
При использовании данного сайта, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не согласны с тем, что на сайте используется данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт